Statistiques des pompes à chaleur en Suisse romande

Données publiques sur le parc, les subventions, l'électricité et la réglementation cantonale. Chaque chiffre renvoie à la source qui l'a publié.

Publié par PAC VAUD · Octobre 2026 · Dernière mise à jour : octobre 2026

25,1 %
des bâtiments d'habitation ont une PAC (fin 2025)
75 %
des bâtiments construits ces 10 dernières années
516,4 M
de CHF versés via le Programme Bâtiments en 2025
26,5 ct.
par kWh, tarif d'électricité 2027 du ménage type

📋 Sommaire

🎯 Principales conclusions

  • Fin 2025, 25,1 % des bâtiments d'habitation suisses ont une PAC comme chauffage principal, contre 17,0 % en 2021 (OFS, 15 sept. 2026).
  • 75 % des bâtiments d'habitation construits ces dix dernières années ont une PAC (OFS via Keystone-ATS, 15 sept. 2026).
  • 50,3 % des bâtiments restent chauffés aux énergies fossiles : mazout 33,0 %, gaz 17,3 % (OFS).
  • En 2025, les cantons ont versé 516,4 millions de francs via le Programme Bâtiments (Confédération, août 2026).
  • 20 097 chauffages ont été remplacés en 2025, dans 82 % des cas par une PAC (Confédération).
  • Le tarif d'électricité 2027 du ménage type baisse de 4 %, à 26,5 ct./kWh (ElCom, 8 sept. 2026).
  • Vaud : la nouvelle loi sur l'énergie, adoptée en février 2026, acte la fin des chauffages fossiles. Son entrée en vigueur est annoncée au 1er janvier 2027 (ATS via Bluewin, 8 oct. 2026).
  • Valais : la nouvelle loi sur l'énergie est en vigueur depuis le 1er janvier 2025 (État du Valais).
  • Neuchâtel : les chauffages électriques fixes à résistance seront proscrits dès le 1er janvier 2030 (État de Neuchâtel).
  • Genève : le seuil de l'indice de dépense de chaleur (IDC) passe de 222 à 180 kWh/m²·an au 1er janvier 2027 (commune de Plan-les-Ouates).

🏠 Le parc : combien de bâtiments ont une PAC ?

Système de chauffage principal des bâtiments d'habitation suisses

Quel est le système de chauffage principal ?

Système de chauffage principal20212025
Chaudière64,3 %56,9 %
Pompe à chaleur17,0 %25,1 %
Chauffage électrique8,0 %6,5 %
Poêle6,2 %5,4 %
Échangeur de chaleur (chauffage à distance)3,6 %4,9 %

Source : OFS, Statistique des bâtiments et des logements, 15 sept. 2026.

  • La Suisse compte 1 806 308 bâtiments d'habitation et 4,88 millions de logements fin 2025 (OFS).
  • Par source d'énergie, le mazout chauffe 33,0 % des bâtiments, le gaz 17,3 %, le bois 12,1 % et l'électricité 6,6 % (OFS).
  • Pour l'eau chaude, l'électricité domine avec 27,7 % des bâtiments, devant le mazout (24,7 %), la PAC (18,8 %) et le gaz (14,5 %) (OFS).
  • 23,5 % de la population se chauffe avec une PAC (OFS).
  • 30 % des maisons individuelles ont une PAC (OFS via Keystone-ATS).
  • En 2025, 58 % des ménages se chauffent aux énergies fossiles (32 % au mazout, 25 % au gaz) et 22 % avec une PAC (OFS via Keystone-ATS).
  • Plus d'un million de bâtiments sont des maisons individuelles. 55 % d'entre elles sont occupées par une ou deux personnes (OFS via Keystone-ATS).
  • Environ 45 % de la demande d'énergie de la Suisse concerne les bâtiments (FWS, publications).

Quelle est la situation en Suisse romande ?

  • Vaud : le canton importe plus de 80 % de l'énergie qu'il consomme. Il vise une baisse de 60 % des émissions de gaz à effet de serre d'ici 2030 et la neutralité carbone au plus tard en 2050 (État de Vaud, FAO, 27 sept. 2024).
  • Fribourg : en 2023, 1 400 systèmes de chauffage ont été remplacés dans les bâtiments d'habitation. Presque tous l'ont été par du renouvelable, surtout des PAC. Si la tendance de 2020 se poursuit, les chauffages fossiles pourraient avoir disparu des bâtiments d'habitation d'ici une vingtaine d'années (État de Fribourg, 28 févr. 2024).

💰 Subventions et financement

Programme Bâtiments, Programme d'impulsion et budgets cantonaux

Combien le Programme Bâtiments a-t-il versé en 2025 ?

  • Les cantons ont versé 516,4 millions de francs : 186 millions pour la technique du bâtiment, 145 millions pour l'isolation thermique et 106 millions pour des rénovations de systèmes (Confédération, août 2026).
  • 20 097 chauffages ont été remplacés, dans 82 % des cas par une PAC (Confédération).
  • L'isolation a porté sur 1,5 million de m² de toitures et 0,8 million de m² de façades, sur quelque 9 200 bâtiments (Confédération).
  • Les fonds nouvellement engagés atteignent 522,3 millions de francs. Ils assurent le remplacement futur de quelque 17 700 systèmes de chauffage et d'environ 1 200 autres (Confédération).

Que finance le Programme d'impulsion ?

Il a engagé 114 millions de francs dès sa première année (2025) (Programme Bâtiments) :

PosteMontant engagé
Bonus enveloppe47,7 millions
Remplacement des chauffages décentralisés sans distribution hydraulique26,1 millions
PAC eau-eau et saumure-eau21,6 millions

Quels budgets et conditions par canton ?

  • Vaud : en 2024, près de 75 millions de francs ont été mis à disposition, soit 15 millions de plus qu'en 2023. Le fonds cantonal de l'énergie apporte 34,2 millions et la taxe fédérale sur le CO₂ 40,4 millions. L'État indique qu'il s'agit du budget le plus élevé des cantons suisses (État de Vaud, FAO, 20 févr. 2024).
  • Fribourg : depuis le 1er janvier 2025, de nouvelles subventions couvrent le remplacement des chauffages de plus de 70 kW et des chauffages électriques. Les moyens sont de 4,8 millions de francs en 2025, puis de 6,4 millions jusqu'en 2034, entièrement couverts par la Confédération (État de Fribourg).
  • Fribourg (Ville) : elle a étendu son programme communal en mars 2026, avec une hausse de l'aide à l'abandon anticipé des chaudières fossiles (Ville de Fribourg, 17 mars 2026).
  • Valais : pour la mesure M-05 (PAC air/eau jusqu'à 70 kW), seules les PAC à moteur électrique donnent droit à une contribution. L'installation doit remplacer un chauffage au mazout, au gaz ou électrique fixe à résistance (État du Valais).
  • Valais (Collombey-Muraz) : un programme communal complète l'aide cantonale depuis le 1er janvier 2024. Il vise une baisse de 20 % de la consommation finale d'énergie du parc bâti par habitant d'ici 2035 (commune de Collombey-Muraz).
  • Jura : le programme est financé par la taxe CO₂ et par le canton. Il s'appuie sur le modèle d'encouragement harmonisé des cantons (ModEnHa 2015) et sur la loi sur le climat et l'innovation, adoptée par le peuple en juin 2023. La demande doit être déposée en ligne avant le début des travaux (État du Jura).
  • 26 cantons exigent le certificat WPSM (module système de PAC) pour subventionner le remplacement d'un chauffage fossile ou électrique par une PAC (FWS).

💡 À savoir

Les montants des aides varient selon le canton et changent régulièrement. Consultez le Programme Bâtiments et le site de votre canton avant de déposer une demande. La demande doit en règle générale précéder le début des travaux.

⚡ Électricité : combien coûte de faire tourner une PAC ?

Valeurs médianes pour un ménage type de 4 500 kWh par an (profil H4), approvisionnement de base

Poste20262027
Tarif global27,7 ct./kWh26,5 ct./kWh (−4 %)
Facture annuelle1 247 CHF1 194 CHF
Tarif de l'énergie12,11 ct./kWh11,35 ct./kWh
Tarif d'utilisation du réseau10,73 ct./kWh10,94 ct./kWh
Tarif de mesure74,40 CHF/an78,48 CHF/an

Source : ElCom, communiqué du 8 sept. 2026.

  • En 2026, le tarif de l'énergie avait baissé de 13,7 à 12,11 ct./kWh (−11,61 %) (ElCom, sept. 2025).
  • La baisse vient surtout de l'échéance de contrats conclus en 2022-2023 à des prix exceptionnels. Les prix de gros restent supérieurs à ceux d'avant 2022 (ElCom, FAQ).
  • Pour l'année tarifaire 2026, le coût moyen pondéré du capital du réseau est de 3,43 %, contre 3,98 % l'année précédente. Le tarif de Swissgrid est passé de 1,71 à 1,42 ct./kWh (ElCom, FAQ).
  • Environ 580 gestionnaires de réseau ont communiqué leurs tarifs 2027 (ElCom).
  • Les tarifs de chaque commune sont consultables sur strompreis.elcom.admin.ch.

✅ Qualité et performance des PAC

Électricité, CO₂, essais de terrain et label de qualité

  • Les chauffages électriques classiques et les chauffe-eau électriques consomment 10 % de l'électricité suisse. Remplacés par des PAC, cette part tomberait à 3-4 % (FWS).
  • Une PAC évite 2,65 tonnes de CO₂ pour 1 000 litres de mazout remplacés (FWS).
  • Une étude de terrain mandatée par l'OFEN (Hubacher Engineering) indique que les chauffe-eau thermodynamiques sont environ trois fois plus efficaces qu'un boiler électrique (FWS).
  • Dans la même étude, 4 appareils sur 15 (PAC air/eau à inverter) ont atteint les valeurs élevées annoncées (FWS).
  • Les accumulateurs d'eau chaude des maisons individuelles sont jugés nettement trop grands par rapport aux consommations mesurées (FWS).
  • Le FWS est l'organisme reconnu par la Confédération et les cantons pour le label de qualité des PAC. Les essais suivent les normes EN 14511 et EN 14825 au centre d'essai de Buchs (SG) (FWS).
  • Le détenteur du label doit réagir en 24 heures en cas de panne, accorder 2 ans de garantie et assurer les pièces de rechange pendant 10 ans (FWS).
  • Une attestation de protection phonique du GSP existe pour les PAC air/eau. Elle est référencée par le Cercle Bruit.

⚖️ Réglementation canton par canton

Ce que disent les lois et autorités cantonales en Suisse romande

Vaud

  • Installer une PAC air/air ou air/eau dans un bâtiment existant ne nécessite plus de permis de construire dans la majorité des cas. Une annonce à la commune suffit. La Cour constitutionnelle a validé la révision par arrêt du 12 janvier 2024 (CCST.2023.0007). Aucun recours n'a été déposé au Tribunal fédéral (État de Vaud, FAO).
  • À l'extérieur, la PAC doit s'intégrer au bâti, ne pas dépasser 2 m³ et ne pas faire de bruit excessif. Au-dessus de 1 000 m d'altitude, la dispense ne vaut que pour les bâtiments Minergie ou CECB C. Les PAC sol/eau restent soumises à la procédure ordinaire (État de Vaud, FAO).
  • La nouvelle loi sur l'énergie, adoptée par le Grand Conseil en février 2026, acte la fin des chauffages fossiles (mazout, gaz, charbon). Elle oblige à assainir les bâtiments énergivores de plus de 750 m². L'État met en place des outils d'accompagnement pour son entrée en vigueur au 1er janvier 2027 (ATS via Bluewin, 8 oct. 2026).

Genève

  • Le seuil de l'IDC en cas de dépassement significatif est de 222 kWh/m²·an (800 MJ) jusqu'au 31 décembre 2026. Il passe à 180 kWh/m²·an (650 MJ) du 1er janvier 2027 au 31 décembre 2030 (commune de Plan-les-Ouates).
  • L'IDC existe à Genève depuis 2010. Il est désormais obligatoire pour toutes les villas. En l'absence de données, l'Office cantonal de l'énergie (OCEN) le calcule d'office (commune de Plan-les-Ouates).

Fribourg

  • Depuis janvier 2020, la loi sur l'énergie limite à 80 % au maximum la part des énergies non renouvelables dans les besoins de chauffage (État de Fribourg, févr. 2024).
  • Les textes de référence (loi et règlement sur l'énergie) sont sur la page Bases légales Énergie de l'État.

Valais

  • La nouvelle loi cantonale sur l'énergie et son ordonnance sont en vigueur depuis le 1er janvier 2025. Dans les bâtiments d'habitation existants, le remplacement d'une chaudière au gaz ou au mazout passe par des installations utilisant des énergies renouvelables. Réinstaller une telle chaudière reste possible dans les bâtiments déjà bien isolés (État du Valais).
  • Un chauffage électrique centralisé doit être remplacé par une production de chaleur renouvelable dans un délai de 15 ans dès l'entrée en vigueur de la loi. Il n'y a pas d'obligation de remplacement pour un chauffage électrique décentralisé (État du Valais).
  • Les nouveaux chauffages décentralisés sont permis sous conditions, par exemple si le CECB global est D ou meilleur (État du Valais).

Neuchâtel

  • Selon la loi cantonale sur l'énergie, en vigueur depuis le 1er mai 2021, le remplacement d'une production de chaleur fossile dans un bâtiment d'habitation doit se faire par du renouvelable, lorsque c'est techniquement possible et sans surcoût (État de Neuchâtel).
  • Dès le 1er janvier 2030, les chauffages électriques fixes à résistance sont proscrits (art. 54 et 55 de la loi) (État de Neuchâtel).

Jura

  • Lors du remplacement d'une installation de chaleur dans un bâtiment d'habitation (catégories SIA I et II), une part de chaleur renouvelable est exigée, justifiée par le formulaire EN-120 (État du Jura).
  • Pour les dossiers déposés dès le 1er avril 2026, le formulaire EN-104-JU justifie la production propre d'électricité, avec une puissance minimale de 20 W par m² de surface de référence énergétique (État du Jura).

ℹ️ À propos de cette page

Cette page est publiée par PAC VAUD, installateur de pompes à chaleur à Lausanne. Les données proviennent d'autorités publiques (Office fédéral de la statistique, Commission fédérale de l'électricité ElCom, Confédération, cantons et communes), de l'organisme professionnel FWS/GSP et de dépêches d'agence (Keystone-ATS, ATS). Les dates sont celles affichées par chaque source. Les chiffres peuvent évoluer. Pour les textes légaux et les aides, seules les pages officielles font foi.

Pour connaître nos prix, nos conditions et les aides applicables à votre projet, consultez notre page d'accueil.

Glossaire

PAC
pompe à chaleur
OFS / OFEN
Office fédéral de la statistique / de l'énergie
FWS / GSP
Groupement professionnel suisse pour les pompes à chaleur
WPSM
module système de PAC, certificat exigé par 26 cantons
CECB
certificat énergétique cantonal des bâtiments
IDC
indice de dépense de chaleur
ElCom
Commission fédérale de l'électricité
H4
profil de ménage type, 4 500 kWh par an

Un projet de pompe à chaleur dans le canton de Vaud ?

Demandez une étude personnalisée de votre bâtiment

Demander un devis gratuit

Réponse sous 24h | Visite technique offerte | Sans engagement